Историческая справка

Муниципальное казенное образовательное учреждение дополнительного образования детей «Дом детского творчества» Ясногорского района Тульской области - одно из старейших учреждений дополнительного образования детей в Ясногорском районе. Дом детского творчества является правопреемником Дома пионеров. Руководствуясь Указом Президента России о департизации, решением коллегии Министерства образования РСФСР от 24.01.91 г. «О демократизации воспитательной деятельности в общеобразовательных учреждениях РСФСР», рассмотрев заявление коллектива районного Дома пионеров о реорганизации и переименовании Дома пионеров в Дом детского и юношеского творчества, президиум районного Совета народных депутатов решил реорганизовать и переименовать районный Дом пионеров в Дом детского и юношеского творчества (решение президиума районного Совета народных депутатов от 03.10.91 г. №10-406).

В 1992 году исчез такой тип образовательного учреждения, как внешкольные учреждения. Дом пионеров был переведён в статус учреждения дополнительного образования детей и получил название Дом детского и юношеского творчества. Таким образом, ДДЮТ вступил в переходный период, период осмысления сути дополнительного образования и своего нового статуса.

До 1998 года существовало ряд проблем, мешающих стабильному функционированию ДДТ:

• постоянное недофинансирование бюджетных средств на развитие учреждения и укрепление материально-технической базы;
  • большая текучесть педагогического и технического персонала;
  • потеря привлекательности и конкурентоспособности ДДТ на рынке услуг дополнительного образования из-за недостатка материально- технического и финансового обеспечения, высококвалифицированного кадрового потенциала для удовлетворения спроса на постоянно меняющиеся потребности детей и их родителей на дополнительные образовательные услуги.

За прошедшее время изменена структура ДДТ, коллектив упрочил внешние профессиональные связи, вышел на режим договорных отношений с социальными партнёрами, сумел достойно принять участие в Международных, Всероссийских, областных конкурсах. И как результат, выросло число наград, заслуженно занявших своё место в портфолио учреждения.

Коллектив ДДТ прилагал усилия к формированию устойчивого положительного имиджа ДДТ в городе, области, что способствовало стабильности педагогического коллектива, сохранности контингента обучающихся, преемственности и упрочению традиций. Ярким свидетельством данного утверждения является проведение городского праздника «Под парусом мечты», посвящённого 90-летию системы дополнительного (внешкольного) образования детей.