Муниципальное образовательное учреждение дополнительного образования «Дом детского творчества» Ясногорского района Тульской области

Новости

Спектакль "Веселый Роджер" (режиссер Крутилина Л.Е.)

Что может быть интереснее и романтичнее, чем спектакль о пиратских приключениях и первой любви! Ведь «Веселый Роджер» - это прозвище улыбающегося черепа на черном флибустьерском флаге. А история, разыгрываемая на сцене, рассказывает о Ромео и Джульетте с двух враждующих пиратских кораблей.

Действие этого спектакля происходит в море. Есть две команды пиратов - морские волки под предводительством Капитана и морские кошки во главе с Капитаншей. Как истинные пираты, они ищут клад. И у них даже есть карта. Но вот беда: она поделена на две половинки: одна половина у кошек, вторая - у волков. И обе команды изо всех сил стараются добыть вторую половину. Естественно, боями и кровопролитием. Во время одного из таких боёв юнга Волчонок ударил по голове доской юнгу Котёнка и, что самое интересное, влюбился в неё. А она - в него (наверное, всё же не от удара). Капитаны решают устроить им свидание. Но непростое, а коварное: кошки планируют захватить Волчонка и обменять его на второй кусочек карты, а волки – Котёнка с той же целью. Ничего у них не выходит, естественно. И только умная Крыса из команды волков советует им объединится (странно, что это никому не пришло в голову раньше).

Вот только жадную капитаншу это расстраивает. Ей хочется забрать все сокровища себе. Для этого она кладёт под компас топор, обманом выталкивает Крысу за борт, а потом обманом же заманивает Капитана на остров людоедов, где они и находят клад. Тем временем на фрегате остаётся объединённая команда. Вдруг они замечают, что их... несёт к водопаду! Надо срочно сменить курс!! Но это могут сделать только юнги, а они никак не могут решить, куда сворачивать - налево или направо, в результате чего и ссорятся, правда, потом всё-таки сворачивают куда-то...

Но куда же их занесло, ведь они шли точно по компасу, а их курс не предполагал водопадов, они ведь бывают только в Ниагарском море, а наши герои плыли не туда... Вы что, забыли, что Капитанша подложила топор под компас и он показывает неверный курс? Так вот, раз они в Ниагарском море, значит, их ждёт много опасностей, правда, они умудряются наткнуться только на смерч, который и несёт их прямо к острову Людоедов, где, по идее, и находится клад! А там они встречают грязную, усталую, но живую все-таки крысу. И юнги тоже помирились... А что же с капитанами? А капитаны тем временем нашли клад, но Капитанша не желает делиться сокровищами со своим коллегой. Завязывается драка, и вдруг... появляется племя людоедов! Капитаны уже согласны и на съедение, вот только оказывается, что людоеды - это переодетые члены их команд. И все счастливы: пираты нашли клад, юнги нашли друг друга, а Капитанша исправилась и раскаялась. А самое главное – они вместе, а вместе им любое море по колено!

Веселый Роджер


Все фотографии новости: